Обзор газет:

2004 год, 26 июня
Times

«Сенсация! Сенсация! Ученые сделали невероятнейшее открытие!» - еще не так давно пестрили первые страницы всех газет. «Археологи обнаружили новую древнейшую цивилизацию в джунглях Перу. Это открытие потрясло все мировое сообщество. Ученые считают, что нашли самую древнюю человеческую цивилизацию, которая превосходила по развитию Вавилон, Египет, цивилизацию майя и инков. Более того, все остальные цивилизации позаимствовали именно у этой многие открытия: египтяне научились строить пирамиды, китайцы – взяли первые ростки чая, майя систему летоисчисления, да что говорить, этот список можно продолжать бесконечно. Некоторые исследователи считают, что это нечеловеческая цивилизация! Всё было построено инопланетянами и распространено по всему свету. Кажется, этот город скоро раскроет все белые пятна истории. Уже сейчас ученые разных областей со всего мира стекаются в это место, образовывая новое поселение *Ванагикса*.»

2004 год, 26 июня
Scientific News

«В Перу были найдены руины древнего города- Ванагикса( Ванаги- Духи, Кса- Сила). Открытый город не имеет никакого отношения ни к одной известной  научному миру цивилизации. Рассматривается версия о том, что это новая, доселе неизвестная, забытая цивилизация. Уже сейчас найдены шокирующие вещи, говорящие о том, что это отдельная культура, которая значительно превзошла в научных и технических открытиях все известные ранние цивилизации. Архитектура, барельефы, сохранившиеся шедевры искусства древнего города поражает своей утонченностью и совершенством , а так же манерой исполнения. Все прочие известные памятники искусства, которые сохранило для нас время от предшествующих, известных нам цивилизаций кажутся просто декадентскими. Удивительно и то, что первые находки указывают  на возраст города, и это кажется почти невозможным.  Наиболее древнейшие находки гранитогнейсовые плиты, относящиеся аж к архейской эре!  Некоторые находки и вовсе космического происхождения- это обработанные метеориты. Если предположить, что город зародился до возникновение многоклеточных организмов на Земле, даже до формирования устойчивой земной коры, то что мы знаем в действительности о Земле? Существует мнение, что открытая цивилизация не является человеческой, но подтверждений столь смелой теории пока недостаточно. На данный момент пока больше пробелов, чем открытий. Возможно, когда-нибудь нам удастся соединить вместе всю Древнюю историю человечества. А пока исследовательской группе нужны опытные ученые разных специальностей.
Обращаться …»

2006 год
Tourist Gide

«Легенды прошлого и Древнейшей цивилизации теперь открыты и для простых смертных! Вы можете полететь в Перу и собственными глазами увидеть руины древней цивилизации. Только у нас, по специальной цене! Спешите быть первыми!»

2008 год
Lima Times Review 

«Родители шестилетней девочки Шарлотты Нориэль никак не могут найти свою дочь. Все структуры местных правоохранительных органов подняты на поиски пропавшей, но пока найти ее не могут. Паре уже пришлось отложить свой приезд обратно.»

«Шарлотта Нориэль найдена! Полиция нашла ее в целой и невредимой в руинах древнего города. Девочка дрожала, боялась и не хотела уходить. Родители говорят, что это не их дочь. С семьей уже работают психологи».


Наше время. Что творится на самом деле.
Город «Ванагикса» развивается и процветает, сюда устремились толпы туристов, исследователей и журналистов. Это по-прежнему лучший курорт для людей разного достатка, несмотря на участившиеся слухи, что здесь пропадают люди. Полиция категорически отвергает исчезновение людей. «Просто не все хотят возвращаться домой из этого сказочного места,» - в один голос твердят они. И правда, многие туристы либо присоединяются к исследователям, либо остаются в этом городе по каким-либо другим причинам. Когда кончаются деньги, люди находят себе работу, но уезжают  из города не все. Семьи таких «блудных» туристов не могут узнать своих родных, что за разительные перемены происходят с ними в пределах Ванагикса. Также в городе множество журналистов, приехавших сюда в поисках сенсации, или отправленных сюда своими работодателями.
Но, несмотря на все заверения властей, здесь и правда происходят странные вещи, здесь и правда пропадают люди, кто-то сходит сума, а кто-то и вовсе здесь находит свою погибель. У полиции на все одна отговорка- погиб при загадочных обстоятельствах, так ли это на самом деле? Не все помнят  странности загадочного древнего города или встречались с ними лицом к лицу.